Маркес в седьмой раз подряд выиграл Гран При Германии

Марк Маркес одержал уверенную победу на девятом этапе MotoGP, став сильнейшим в пятый раз в нынешнем сезоне. Он стал победителем немецкого этапа седьмой раз подряд. Испанец контролировал ход гонки с самого старта, на последних кругах его отрыв от ближайшего преследователя составил почти семь секунд.

Маверик Виньялес из Yamaha стал вторым, благодаря падению гонщика Suzuki Алекса Ринса. Тот на первом круге вышел на второе место и уверенно удерживал эту позицию почти две трети дистанции. Однако за 12 кругов до финиша Алекс совершил ошибку и вылетел с трассы в 11-м повороте. Его мотоцикл получил повреждения, и Ринс не сумел вернуться в гонку. В итоге на второе место вышел Виньялес, который большую часть гонки шел третьим.

Тройку призеров замкнул стал Кэл Кратчлоу. На последних кругах гонщик LCR Honda догнал Виньялеса, но так и не смог обогнать.

Пилоты заводской команды Ducati всю гонку боролись друг с другом. В итоге четвертое место на финише досталось Данило Петруччи, который еще вчера после падения в квалификации не был уверен, что боли в травмированной руке позволят ему выступить в гонке. Андреа Довициозо пропустил партнера на последнем круге и финишировал пятым.

Фабио Куартараро, который стартовал с первого ряда, на старте на миг вырвался в лидеры, но ошибся в выборе траектории на входе в первый поворот и пропустил вперед сразу несколько соперников. Он откатился на седьмую позицию, попробовал прорваться обратно в лидеры, но уже на втором круге в борьбе с Довициозо потерял контроль над мотоциклом в повороте и вылетел на гравий. Вернуться в гонку Куартараро не смог.

Валентино Росси, стартовавший 11-м, к финишу поднялся на восьмую позицию, не в последнюю очередь благодаря сходам Куартараро и Ринса.

Motorsport.com провел текстовую трансляцию Гран При Германии.

Гонки чемпионата MotoGP можно смотреть в эфире телеканала «Моторспорт ТВ».

Результаты Гран При Германии

Позиция Гонщик Мотоцикл Время 1 Марк Маркес Honda   2 Маверик Виньялес Yamaha 4.587 3 Кэл Кратчлоу Honda 7.741 4 Данило Петруччи Ducati 16.577 5 Андреа Довициозо Ducati 16.669 6 Джек Миллер Ducati 16.836 7 Хоан Мир Suzuki 17.156 8 Валентино Росси Yamaha 19.110 9 Франко Морбиделли Yamaha 20.634 10 Штефан Брадль Honda 22.708 11 Эстеве Рабат Ducati 26.345 12 Пол Эспаргаро KTM 26.574 13 Андреа Янноне Aprilia 32.753 14 Такааки Накагами Honda 32.925 15 Карел Абрагам Ducati 37.934 16 Хафиз Сьяхрин KTM 41.615 17 Франческо Баньяя Ducati 56.189 18 Мигель Оливейра KTM 57.377   Алеш Эспаргаро Aprilia     Алекс Ринс Suzuki     Жоан Зарко KTM     Фабио Куартараро Yamaha   Полные результаты

Источник: ru.motorsport.com