Довициозо выиграл невероятную дуэль у Маркеса в споре за победу в Катаре

Гонка оказалась очень похожей на прошлогоднюю – последние круги, как и тогда, прошли в отчаянном противостоянии Андреа Довициозо с Марком Маркесом. Сильнейшим в нем вновь стал итальянец.

Он контролировал ход гонки с самого старта, но ошибся на предпоследнем круге и упустил лидерство. Однако главный козырь – мощность мотора Ducati и скорость на прямых – все же позволили Андреа выйти вперед на финишной прямой за круг до конца дистанции. После этого соперники еще несколько раз менялись позициями, но финальная атака Маркеса в последнем повороте всей гонки вынудила чемпиона мира сместиться с траектории – и Довициозо выиграл 0,023 секунды под клетчатым флагом.

Кэл Кратчлоу, пропустивший несколько гонок из-за серьезной аварии и травмы колена на прошлогоднем Гран При Австралии, триумфально вернулся в MotoGP, финишировав третьим. Британец из LCR Honda выиграл не менее острый поединок за нижнюю ступень подиума с Алексом Ринсом из Suzuki. Тот в какой-то момент даже лидировал, но в концовке несколько утратил темп – похоже, что из-за износа шин.

На пятое место смог пробиться с 14-го Валентино Росси – и вся эта группа уместилась в 0,6 секунды.

Данило Петруччи, выбравший на гонку более мягкую резину, в какой-то момент даже прошел Маркеса и стал третьим, но в итоге финишировал шестым.

Обладатель поула Маверик Виньялес еще до первого поворота потерял несколько позиций, в дальнейшем не участвовал в борьбе лидеров и финишировал седьмым.

Лучшим из дебютантов стал Хоан Мир. Испанец из Suzuki тоже поднимался по ходу дистанции до четвертой позиции, но в итоге занял восьмое место. Десятку замкнули Такааки Накагами и сильнейший гонщик Aprilia Алеш Эспаргаро.

Джек Миллер на первых кругах шел вторым, но затем резко замедлился и откатился в конец десятки, а позже и вовсе сошел из-за проблем с сиденьем. Дважды упавший по ходу уик-энда Хорхе Лоренсо не был заметен в гонке и финишировал 13-м.

Результаты Гран При Катара

Поз. № Гонщик Мотоцикл Результат/Отст. 1 4  Андреа Довициозо  Ducati 42:36.902 2 93  Марк Маркес  Honda 0.023 3 35  Кэл Кратчлоу  Honda 0.320 4 42  Алекс Ринс  Suzuki 0.457 5 46  Валентино Росси  Yamaha 0.600 6 9  Данило Петруччи  Ducati 2.320 7 12  Маверик Виньялес  Yamaha 2.481 8 36  Хоан Мир  Suzuki 5.088 9 30  Такааки Накагами  Honda 7.406 10 41  Алеш Эспаргаро  Aprilia 9.636 11 21  Франко Морбиделли  Yamaha 9.647 12 44  Пол Эспаргаро  KTM 12.774 13 99  Хорхе Лоренсо  Honda 14.307 14 29  Андреа Янноне  Aprilia 14.349 15 5  Жоан Зарко  KTM 15.093 16 20  Фабио Куартараро  Yamaha 15.905 17 88  Мигель Оливейра  KTM 16.377 18 17  Карел Абрагам  Ducati 22.972 19 53  Эстеве Рабат  Ducati 23.039 20 55  Хафиз Сьяхрин  KTM 43.242   38  Брэдли Смит  Aprilia     43  Джек Миллер  Ducati     63  Франческо Баньяя  Ducati

Источник: ru.motorsport.com