Довициозо вырвал у Маркеса победу на Гран При Австрии в последнем повороте

Гонщик Ducati Андреа Довициозо одержал победу в напряженном Гран При Австрии, опередив Марка Маркеса в последнем повороте на последнем круге.

Маркес и Довициозо боролись друг с другом на протяжении всей гонки. На первом круге стартовавший с поула Маркес ошибся и откатился на пятое место, а Довициозо уступил первое место Фабио Куартараро. Однако уже через шесть кругов оба лидера чемпионата прорвались вперед и с тех пор боролись только друг с другом.

За два круга до финиша Маркесу удалось захватить лидерство, однако оторваться от Довициозо он не смог. Гонщики продолжали плотную борьбу до самого финиша, и Довициозо сумел вырваться вперед только на выходе из последнего поворота – перед самым клетчатым флагом.

Третьим стал Фабио Куартараро, который отстал от лидеров более чем на пять секунд и почти всю гонку шел в одиночестве. Позади него финишную черту пересекли гонщики заводской команды Yamaha, где Валентино Росси отбил атаки напарника Маверика Виньялеса и стал четвертым.

В начале гонки в борьбе за место на подиуме также участвовал гонщик команды Pramac Джек Миллер на клиентском мотоцикле Ducati. Однако вскоре после того, как его опередил Маркес, австралиец допустил ошибку и упал, обеспечив Росси выход на четвертое место.

Это вторая победа Довициозо в сезоне 2019 года. Он стал первым гонщиком кроме Маркеса, кто в этом году побеждал более одного раза. Отставание итальянца от Маркеса в борьбе за чемпионский титул благодаря победе в Австрии сократилось на пять очков, однако за восемь гонок до конца сезона он все еще уступает лидеру 58 баллов.

Результаты гонки

Позиция Гонщик Мотоцикл Время Очки 1 Андреа Довициозо Ducati   25 2 Марк Маркес Honda 0.213 20 3 Фабио Куартараро Yamaha 6.117 16 4 Валентино Росси Yamaha 7.719 13 5 Маверик Виньялес Yamaha 8.674 11 6 Алекс Ринс Suzuki 8.695 10 7 Франческо Баньяя Ducati 16.021 9 8 Мигель Оливейра KTM 16.206 8 9 Данило Петруччи Ducati 17.350 7 10 Франко Морбиделли Yamaha 20.510 6 11 Такааки Накагами Honda 22.273 5 12 Жоан Зарко KTM 25.503 4 13 Штефан Брадль Honda 31.962 3 14 Алеш Эспаргаро Aprilia 34.741 2 15 Карел Абрагам Ducati 48.109 1 16 Андреа Янноне Aprilia 11.827     Эстеве Рабат Ducati       Джек Миллер Ducati       Хафиз Сьяхрин KTM       Пол Эспаргаро KTM       Кэл Кратчлоу Honda     Полные результаты

Источник: ru.motorsport.com