Виньялес выиграл гонку MotoGP в Ассене, Росси упал в третий раз подряд

Гонщик Yamaha Маверик Виньялес выиграл этап MotoGP в Нидерландах и одержал первую победу в нынешнем сезоне. Лидер сезона Марк Маркес остался вторым.

На старте в лидеры с третьего места сумел прорваться Алекс Ринс на Suzuki, который пролидировал три первых круга, однако затем потерял контроль над байком и упал. Сразу после этого ошибку допустил его напарник Хоан Мир, что позволило вернуться в лидеры обладателю поул-позиции Фабио Куартараро.

На второе место вышел действующий чемпион Марк Маркес на Honda, который после старта шел пятым. Тройку замыкал Маверик Виньялес, сразу за которым шел стартовавший 11-м Андреа Довициозо. Однако первая тройка быстро смогла оторваться от пилота Ducati, и дальнейшую борьбу за победу вели между собой Куартараро, Маркес и Виньялес.

Ближе к середине гонки Маркесу удалось обогнать Куартараро за счет большей скорости на прямой, после чего испанец вышел в лидеры гонки. Однако в последовавших затем поворотах Куартараро смог вернуть себе позицию.

Спустя еще два круга также в серии поворотов Маркеса прошел Виньялес, который сразу же приблизился к Куартараро. Виньялесу за счет большей мощности быстро удалось пройти лидера, который на этом же круге пустил вперед и Маркеса.

Маркес несколько кругов активно прессинговал Виньялеса, но ближе к концу гонки Маверику удалось создать небольшой задел, который он и удержал до финиша. Маркес финишировал вторым, Куартараро стал третьим.

Валентино Росси на первых кругах удалось с 14-го стартового места подняться на 11-е, однако столкновение с Такааки Накагами при попытке обгона привело к третьему подряд сходу семикратного чемпиона премьер-класса.

Довициозо финишировал четвертым: в середине дистанции пропустив вперед своего напарника по Ducati Данило Петруччи и Хоана Мира, но затем сумел отыграть обе позиции. В итоге его отставание от Маркеса в чемпионате выросло до 44 очков.

Петруччи занял пятое место, шестым стал Франко Морбиделли. Десятку дополнили Кэл Кратчлоу, Хоан Мир, Джек Миллер и Андреа Янноне.

Motorsport.com вел прямую текстовую трансляцию гонки. А следить за этапами MotoGP в прямом эфире вы можете на «Моторспорт.тв»

Позиция Гонщик Мотоцикл Время Отставание Сход 1 Маверик Виньялес Yamaha —     2 Марк Маркес Honda 4.854 4.854   3 Фабио Куартараро Yamaha 9.738 9.738   4 Андреа Довициозо Ducati 14.147 14.147   5 Франко Морбиделли Yamaha 14.467 14.467   6 Данило Петруччи Ducati 14.794 14.794   7 Кэл Кратчлоу Honda 18.361 18.361   8 Хоан Мир Suzuki 24.268 24.268   9 Джек Миллер Ducati 26.496 26.496   10 Андреа Янноне Aprilia 26.997 26.997   11 Пол Эспаргаро KTM 28.732 28.732   12 Алеш Эспаргаро Aprilia 34.095 34.095   13 Мигель Оливейра KTM 34.181 34.181   14 Франческо Баньяя Ducati 34.249 34.249   15 Хафиз Сьяхрин KTM 34.494 34.494   16 Эстеве Рабат Ducati 48.357 48.357   17 Карел Абрагам Ducati 44.509 1 Lap     Жоан Зарко KTM 10 Laps   Сход   Такааки Накагами Honda 22 Laps   Сход   Валентино Росси Yamaha 22 Laps   Сход   Алекс Ринс Suzuki 24 Laps   Сход Полные результаты

Источник: ru.motorsport.com